妈妈买了304千克苹果和4千克雪梨,一共付了18.5元,苹果和雪梨的单价相同,苹果和雪梨的单价是多少元?
1个回答

设:苹果和雪梨的单价是x元.

由题意,有:

304x+4x=18.5

308x=18.5

∴x≈0.06

答:苹果和雪梨的单价是0.06元.

--------------------------或者----------------------------

18.5÷(304+4)≈0.06(元)

答:苹果和雪梨的单价是0.06元.