解题思路:大袋装每袋50条,售价210元,则每条210÷50=4.2元;小袋装每袋25条,售价115元.则每条115÷25=4.6元.大袋装的每条单价较便宜.由此可知,多购买大袋装的最便宜,由此可设计如下方案:
方案一:470条,全买大包;
方案二:先买整大包,零头用小包买;
方案三:继续减少大包数量,增加小包数量,以求减少多买毛巾的条数.
据此分析计算,选择出合适的方案即可.
210÷50=4.2元,115÷25=4.6元.即大袋装的每条单价较便宜.由此可知,多购买大袋装的最便宜,由此可设计如下方案:
方案一:470条,全买大包,470÷50=9包…20条,需买9+1=10大包,花210×10=2100元,但这样多买了30条;
方案二:先买整大包,零头用小包买,即9大包,1小包,450+25=475条,则花210×9+115=2005元,但这样仍多买了5条;
方案三:继续减少大包数量,增加小包数量,以求减少多买毛巾的条数,但小包是以25条整装,所以至少多买5条,此方案失去意义.
综上可知,买9大包,1小包花钱最少,需花2005元.
点评:
本题考点: 最优化问题.
考点点评: 通过计算大包与小包每条单价,得出多购买大袋装的最便宜是完成本题的关键.