某鲜笋经销员在临安某地收购鲜笋,收购价为每千克6.30元,包装时的损耗是10%,从临安运送到上海的运费是每千克0.5元.
1个回答

解题思路:设收购了1千克,那么成本价就是进价加上运输的费用,即6.30+(1-10%)×0.5;获利20%,卖出时的钱数就是:成本×(1+20%).

设收购了1千克;

6.3+(1-10%)×0.5

=6.3+0.9×0.5

=6.3+0.45

=6.75(元)

6.75×(1+20%)÷(1-10%)

=6.75×1.2÷90%

=9(元)

答:销售价应定为每千克9元.

点评:

本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在算出总成本的基础上,利润椭率求出卖出的总钱数是完成本题的关键,完成本题同时要注意,由于损耗是10%,所以在算定价时,应减去总重量的10%.