国庆节里,张老师带一部分同学到森林公园参观.根据图所提供信息,请你提出4个数学问题,并解答出来.
1个回答

解题思路:根据图,进行分析、进而提出问题,依次解答即可.

(1)买门票共花费多少元?

72÷[4/5]=90(元);

答:买门票共花费90元;

(2)共买多少张门票?

90÷4.50=20(张);

答:共买20张门票;

(3)回去的车票每张多少元?

50÷20=2.5(元);

答:回去的车票每张2.5元;

(4)往返车费共花费多少元?

50×2=100(元);

答:往返车费共花费100元.

点评:

本题考点: 图文应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,进而找出数量间的关系,解答即可.