甲买5盒糖果和4盒蛋糕共用去23元 乙买同样的4盒糖果和5盒蛋糕共用去22元 每盒糖果和
3个回答

老大~我素戴戴.

5×4=20(盒)

4×4=16(盒)

23×4=92(元)

4×5=20(盒)

5×5=25(盒)

22×5=110(元)

110-92=18(元)

18÷(25 - 16)=2(元)——蛋糕的单价

(23 - 2×4)÷5=3(元)——糖果的单价

发完了~