某校七(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,于是去商店购买羽毛球拍及羽毛球,每副球拍25远,每个羽毛球2元,甲商
1个回答

甲商店折后一副球拍22.5元,一个羽毛球1.8元,一共24.3元,乙商店25元可买一副球拍和二个羽毛球.

(1)、买乙商店更合算.同样买三幅球拍和六个羽毛球,在甲商店需要78.3元,而在乙商店只需75元.

(2)、设羽毛球个人为X,25*2*0.9+X*2*0.9=25*2+(X-4)*2

相关问题