某种水果每千克3元,小强购买这种水果花了m元,则小强购买了水果______千克.
1个回答

解题思路:根据所花钱数=每千克的价格×所买的千克数列式即可.

∵水果每千克3元,小强购买这种水果花了m元,

∴小强购买了水果的千克数:[m/3],

故答案为[m/3].

点评:

本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了列代数式,熟练掌握公式:所花钱数=每千克的价格×所买的千克数,是基础知识比较简单.