如图,某工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运
1个回答

解题思路:设该工厂从A地购买了x吨原料,运往B地的产品为y吨,根据等量关系:①两次运输共支出公路运费15000元;②铁路运输97200元列方程组求解.然后用总售价-总进价-运输费用.

设该工厂从A地购买了x吨原料,运往B地的产品为y吨.

根据题意,得

15x+30y=15000

144x+132y=97200,

解得:

x=400

y=300.

因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多:300×8000-400×1000-15000-97200=1887800(元).

故这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.

点评:

本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用.题中的数量关系比较复杂,借助图形把各个数量之间的关系弄清是解题的关键.