妈妈在超市买了6盒牛奶和5包饼干,一共用去27元,3盒牛奶和2包饼干的钱相等,1盒牛奶和1包饼干各多少钱?
1个回答

3盒牛奶的钱等于2包饼干的钱

6盒牛奶的钱等于4包饼干的钱

27元钱相当于买了4+5=9包饼干.

买1包饼干的钱

27÷9=3(元)

买牛奶花的钱

27-5×3=12(元)

买1包牛奶的钱

12÷6=2(元)