解题思路:先求出第一次购书时的实际定价,再根据第二次购书节省的钱数列出方程,再求解即可.
第一次购书付款72元,享受了九折优惠,实际定价为72÷0.9=80元,省去了8元钱.
依题意,第二次节省了26元.
设第二次所购书的定价为x元.(x-200)×0.8+200×0.9=x-26,
解得x=230.
故第二次购书实际付款为230-26=204元.
点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.
考点点评: 解答本题需注意第二次所购的书有九折的部分,有八折的部分,需清楚找到这两部分实际出的钱.
解题思路:先求出第一次购书时的实际定价,再根据第二次购书节省的钱数列出方程,再求解即可.
第一次购书付款72元,享受了九折优惠,实际定价为72÷0.9=80元,省去了8元钱.
依题意,第二次节省了26元.
设第二次所购书的定价为x元.(x-200)×0.8+200×0.9=x-26,
解得x=230.
故第二次购书实际付款为230-26=204元.
点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.
考点点评: 解答本题需注意第二次所购的书有九折的部分,有八折的部分,需清楚找到这两部分实际出的钱.
最新问答: 口算,谢(一列就行) 5(x-y)^2-7(x-y)-6因式分解 一道特殊锐角三角比的值?tan a/2=√3/3求sin²a+(cos a/2)²的值?(要具体步骤 下列物体中可以认为做匀速直线运动的是 An inventation 英语作文 帮我写一下 四个木怎么写 3.07立方厘米=()升()毫升? 解方程【对数】解方程:x^(-2/3)=4【√(2)+1】^x=【√(2)-1】】 英语翻译1.我长大后,想做自己想做的事.___________________________________.2.我想 rise怎么读升起的英文 1世纪=______年 3吨5千克=______吨 (2010•吉安县)一个酸奶瓶(如图),它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积是32.4立方厘米.当瓶子正放时,瓶内酸奶高 找出错误的一处,并把正确的句子写出来 He had better stay here,doesen't he 已知:直线y=3x/4+6与x轴交于点A,与y轴交于点B.点C的坐标为(0,-2),线段AB上有一动点P,过点C、P作直 液化石油气热水器的10L什么意思是什么 英语中,什么是连系动词? 如何通过单词读音确定单词拼写 做10个直径是1.2m的圆形桌面,至少需要多少木板? 孔子拜师一课 我们学习到了孔子的什么和老子的什么? It was quite terrible.It took me some time to c____ down mys