(2010•河西区)建设路小学要购买60个同样的文具盒,现有甲、乙、丙三家商店可以选择.这种文具盒单价都是25元,但各家优惠措施不同.甲店:买10个免费送2个;乙店:打八五折;丙店:购物满100元,返还现金16元.为节省费用,你认为应到哪家商店购买?正确答案是( )
A.甲店
B.乙店
C.丙店
D.无法确定
解题思路:本题根据要购买文具盒的数量及三个商店的不同优惠方案分别进行分析计算即能得出结论:
已知要购买60个文具盒,三个商店里每个文具盒的标价都是25元.
甲店:每满10个,就免费赠送2个.60÷(10+2)=5,5×2=10,即只需购买60-10=50个文具盒再获赠10个就能达到60个,需花50×25=1250元;
乙店:打八五折销售.购买60个需花:60×25×85%=1275元;
丙店:购物满100元,返现金16元.60×25=1500元,1500÷100=15元,即需花1500-15×16=1260元.
由此可得:1250元<1260元<1275元.
所以到甲商店购买花钱最少.应到甲商店购买.
甲店:
60÷(10+2)
=60÷15,
=5.
需花:
(60-5×2)×25
=(60-10)×25,
=50×25,
=1250(元).
乙店:.需花:60×25×85%=1275(元);
丙店:60×25÷100=15,
需花:
1500-15×16
=1500-240,
=1260(元).
由此可得:1250元<1260元<1275元.
答:因为到甲商店购买花钱最少,应到甲商店购买.
点评:
本题考点: 最优化问题.
考点点评: 根据要购买的文具盒的数量及三个商店的不同优惠方案,分别进行分析计算比较得出答案.
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1

最新问答: 已知长方体的长为2,宽1,高4,一只蚂蚁如果沿长方体的表面从A点爬到B'点,那么沿哪条路最近,最短的路程是多少? 丰满的人物形象怎么翻译 压力的大小与什么因素有关 文章对山市景象的描写生动形象,作者运用了哪些修辞方法以达到这种效果 数心边一个尼什么字怎么读. 1.8小时等于几时几分 地球绕太阳一周约是365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍多13天,水星绕太阳一周要多少天?用方程解,如果假设水星绕太 f(x)=sin(2x-π/4)-2根号2sin^2x的最小正周期为 妙笔连连看,用几个词语形容大海,急.急. 高一物理匀变速直线运动做匀变速直线运动的质点,位移随时间变化规律为x = 24t -1.5t^2,则质点速度为0时刻是多 仿写句子 我要画一个( )的月亮,让它( ) 缩句怎么缩:哪有大又美的草塘一眼望去全是绿的. Are you free now?的下一句 颜色的英文单词是什么 ---Do you enjoy your loud,fast,happy,quiet,heavy,quick,slow,careful的形容词和副词造句. 文中的主要成份,不仅仅是翻译.they have all been put to shame by a boy who, 物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度是( ) 除了氧气还有什么物质支持燃烧 抛物线y=-x2-2x+m,若其顶点在x轴上,则m=______.