(2010•河西区)建设路小学要购买60个同样的文具盒,现有甲、乙、丙三家商店可以选择.这种文具盒单价都是25元,但各家
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
1个回答

解题思路:本题根据要购买文具盒的数量及三个商店的不同优惠方案分别进行分析计算即能得出结论:

已知要购买60个文具盒,三个商店里每个文具盒的标价都是25元.

甲店:每满10个,就免费赠送2个.60÷(10+2)=5,5×2=10,即只需购买60-10=50个文具盒再获赠10个就能达到60个,需花50×25=1250元;

乙店:打八五折销售.购买60个需花:60×25×85%=1275元;

丙店:购物满100元,返现金16元.60×25=1500元,1500÷100=15元,即需花1500-15×16=1260元.

由此可得:1250元<1260元<1275元.

所以到甲商店购买花钱最少.应到甲商店购买.

甲店:

60÷(10+2)

=60÷15,

=5.

需花:

(60-5×2)×25

=(60-10)×25,

=50×25,

=1250(元).

乙店:.需花:60×25×85%=1275(元);

丙店:60×25÷100=15,

需花:

1500-15×16

=1500-240,

=1260(元).

由此可得:1250元<1260元<1275元.

答:因为到甲商店购买花钱最少,应到甲商店购买.

点评:

本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据要购买的文具盒的数量及三个商店的不同优惠方案,分别进行分析计算比较得出答案.

点赞数:
0
评论数:
0
相关问题
关注公众号
一起学习,一起涨知识