从商店买3瓶果汁和15瓶啤酒共用了234元,已知一瓶果汁与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶果汁和一瓶啤酒各是多少元?
1个回答

解题思路:解:因为一瓶果汁与8瓶啤酒的价钱相等,所以3瓶果汁和24瓶啤酒的价钱相等,又因为3瓶果汁和15瓶啤酒共用了234元所以24瓶啤酒和15瓶啤酒共用了234元,所以1瓶啤酒用了6元,所以1瓶啤酒用了6元,所以一瓶果汁6×8=48元.

因为一瓶果汁与8瓶啤酒的价钱相等,

所以3瓶果汁和24瓶啤酒的价钱相等,

又因为3瓶果汁和15瓶啤酒共用了234元

所以24瓶啤酒和15瓶啤酒共用了234元,

所以1瓶啤酒用了234÷(24+15)=6元,

一瓶果汁”6×8=48元.

答:一瓶果汁48元,1瓶啤酒用了6元.

点评:

本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 一瓶果汁与8瓶啤酒的价钱相等,是中间量,是解决此题的关键.

相关问题