张丽买来3千克糖果和5千克桔子,付了36元钱,已知每千克糖果比桔子贵4元钱,每千
1个回答

设每千克桔子X元,糖(X+4)元

3(X+4)+5X=36

X=3

所以,每千克桔子3元,糖7元

相关问题