一座冰山漂在水中,露出水面的体积为8乘10的4次方,求此冰山的重力(冰密度为0.9g/立方厘米)
2个回答

冰山漂浮,则冰山的重力=排开水的重力,即

ρ冰gV冰=ρ水gV排

V排:V冰=ρ冰:ρ水=9:10

V排就是冰山在水里面的体积,则

V露:V冰=1-9/10=1/10

因为V露=8×10^4m³,V冰=8×10^5m³.

所以冰山的质量=ρ冰V冰=900kg/m³×8×10^5m³=7.2×10^8kg