在8C的电荷量通过一个2Ω电阻的过程中,电流做功40J.这个电阻两端的电压是____V,通过这个电阻的电流是___
2个回答

由W=UIt和I=Q/t得到U=W/Q求电阻两端的电压:

U=W/Q=40J/8C=5V,

由I=U/R求通过电阻的电流:

I=U/R=5V/2Ω=2.5A,

由I=Q/t得到t=Q/I求通电时间:

t=Q/I=8C/2.5A=3.2S,

由P=W/t求电阻消耗的电功率:

P=W/t=40J/3.2S=12.5w