请大家仔细帮我回答,一定要正确,请加上分析,一定要自己、透彻哦!5分······
1个回答

(1)七天水蒸发,盐不变.所以浓度=20/100=20%

原来浓度 20/120 =16.7%

即浓度比原来提高了(20-16.7)%=3.3%

(2)需要糖 1000*25%=250g

需要22%糖水x克,需要27%的糖水1000-x 克

即22%x+27%(1000-x)=250 即x=400g

所以需要27%糖水 600g

(3)相等时甲容器中的盐有2%*180+9%*240=25.2克

所以原来乙容器中有盐 25.2+9%*240=46.8克

所以原来乙容器有盐水:46.8/9%=520克

(4)混合后总纯酒精56%*100=56千克

三缸酒精溶液总量是100千克;其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量

所以甲缸含纯酒精为48%*100/2=24千克;

乙丙总酒量为50千克

丙缸含纯酒精x千克 则丙缸有酒x/(2/3)=1.5x千克

则乙缸中有纯酒精:52.5%(50-1.5x)千克

所以52.5%(50-1.5x)+x+24=56

解得:x=27.1千克

(5)要想浓度一样,则溶质为:600*8%+400*40%=48千克+160千克=208千克

总溶液=600+400=1000千克 即浓度为208/1000=20.8%

则混合后甲溶液中,有溶质20.8%*600=124.8千克

它是由x克8%的硫酸 与600-x克40%的硫酸组成

即 x*8%+(600-x)*40%=124.8

解得x=360千克

所以分别取出600-360=240千克放入对方容器中才可.

(6)第一个孩子喝前有5g 喝完后有5/2克,

第二个孩子喝前有5/2+3g 喝完后有5/4 +3/2g

第三个孩子喝前有5/4 +3/2+3g 喝完后有5/8 +3/4+3/2g

第四个孩子喝前有5/8 +3/4+3/2+3g 喝完后有5/16 +3/8+3/4+3/2g

第五个孩子喝前有5/16 +3/8+3/4+3/2+3g 喝完后有5/32 +3/16+3/8+3/4+3/2g

第六个孩子喝前有5/32 +3/16+3/8+3/4+3/2+3g=5.96875g

(7)这时甲容器的纯酒精含量为62.5%,乙容器中纯酒精含量为 25%

设此时甲容器中有酒xL 则乙容器中有酒11+15-x=26-xL

62.5%*x+25%*(26-x)=11

解得x=12L

则这时甲容器中有水12*(1-62.5%)=4.5L

这些水是,从乙容器中来的.

所以第二次倒的乙溶液为4.5/(1-25%)=6L