将25克甲物质,5克乙物质,10克丙物质混合加热后发生反应,所得混合物中含10克甲,21克丙,
1个回答

解析:

反应前混合物中含A为25克,B为5克,C为10克,反应后混合物中含A为10克,C为21克,还含有D,不含B.说明参加反应的物质是A、B,生成物是C、D.

根据质量守恒定律可知:反应消耗A为15克,B为5克,生成C为11克,D为15克+5克-11克=9克.

设A、B、C、D分子前的系数分别为a、b、c、d,则30a:20b:44c:18d=15:5:11:9,得a∶b∶c∶d=2∶1∶1∶2,故化学方程式为2A+B=C+2D.

答案:D.