小明到商店买了五支铅笔和三本练习本共用去105元.小红买了同样的五支铅笔和五本练习本共用去125
1个回答

由125减105得两本练习本为20元,则一本练习册为10元.则5支铅笔花去105-10×3=75元,一枝笔为75除以5=15元