5道初中的化学题~~紧急!!拜托各位啦!~麻烦写出解答的步骤~~谢谢谢谢~~~~另外,答得好再追加20分!!!!!!1.
2个回答

1题

由第2次加热分解得:

************MnO2 (防止空格无效加的*)

2KClO3 ====== 2KCl + 3O2↑

************△

245g******************96g

m1********************0.96g

∴m1=2.45g

∴第1次分解得到的KCl的质量为:m(KCl)1=5.94g - 2.45g - 2g=1.49g

************MnO2

2KClO3 ====== 2KCl + 3O2↑

************△

245g************149g

m(KClO3)1*******1.49g

∴m(KClO3)1=2.45g

故:甲所分解的KClO3的质量是2.45g.

2题

∵CaCO3的质量为3.6g

∴Ca元素的质量为 3.6*0.4=1.44g

∵分解后混合物中Ca的质量分数为57.6%

且整个过程中Ca没有损失

∴m(混合物)=1.44g/57.6%=2.5g

m(CO2)=3.6-2.5=1.1g

***********高温

CaCO3=====CaO+CO2↑

*****************56g*44g

*****************m***1.1g

∴m(CaO)=1.4g

故:氧化钙的质量是1.4g.

3题

由题意可得:

2Na2S2O3+I2======Na2S4O6+2Nal

316g******254g

31.6*1%***m(I2)

∴m(I2)=0.254g

Cl2+2KI=====2KCl+I2

71g**************254g

m(Cl2)**********0.254g

∴m(Cl2)=0.071g

∵m(漂白粉)=2*0.1=0.2g

∴X%=(0.071/0.2)*100%=35.5%

故:该漂白粉的X%为35.5%。

4题

将两个方程加合可得:

CuO+H2SO4+4H2O====CuSO4·5H2O

∴H2SO4于H2O的剂量数之比为1:4

∴H2SO4于H2O的质量之比为(98*1):(18*4)=49:36=1.361

故:原硫酸溶液中所含的硫酸和水的质量比1.361.

5题

∵BaCO3的相对分子质量为:197

不妨设生成的BaCO3的质量为:197g

CO2+Ba(OH)2======BaCO3↓+H2O

44g**********************197g

m(CO2)*******************197g

∴m(CO2)=44g

∴CO2中m(C)=12g;m(O)=32g

∴m(CO)=197-44=153g

∴CO中m(C)=65.6g;m(O)=87.4g

∴混合气体中m(C)=77.6g;m(O)=119.4g

∴碳原子和氧原子的个数比为(77.6/12):(119.4/16)=0.87

故:混合气体中碳原子和氧原子的个数比为0.87