几道数学题№①丶3㎏葡萄和7㎏苹果总价相等,每㎏葡萄的单价比苹果贵4.8元,葡萄和苹果的单价各是多少?№②丶小强买了1支
7个回答

设苹果每千克x元 葡萄每千克x+4.8元

3×(x+4.8)=7x

7x-3x=14.4

4x=14.4

x=3.6

3.6+4.8=8.4元

答:每千克苹果3.6元 每千克葡萄8.4元

2、(10.5-6)÷(4-1)=1.5元 所以每本笔记本1.5元

6-1.5=4.5元 所以每支钢笔4.5元