某商场销售一批衬衫,平均每天可销售20件,每件盈利40元,为扩大销售,增加利润,尽量减少库存,商店决...
1个回答

设每件衬衫应降价x元

(20-x)(40+2x)=1200

800+80x-20x+2x2-1200=0

2x2+60x-400=0

x2+30x-200=0

(x-10)(x-20)=0

x1=10 (不合题意 舍去) x2=20

答:每件衬衫应降价20元

相关问题