(2011•焦作模拟)超市里的酸奶,6元钱可以买4袋,照这样计算,8元钱够买6袋酸奶吗?(用比例知识解答)
1个回答

解题思路:根据题意知道,酸奶的单价一定,总价与数量成正比例,设出买6袋酸奶需要x元钱,由此列出比例,求出买6袋酸奶需要的钱数,进而得出答案.

设买6袋酸奶需要x元钱,

6:4=x:6,

4x=6×6,

x=[6×6/4],

x=9,

8<9,

所以8元钱不够买6袋酸奶,

答:8元钱不够买6袋酸奶.

点评:

本题考点: 比例的应用.

考点点评: 根据单价一定,判断出总价与数量成正比例是解答此题的关键.