一道六年级数学应用题甲、乙、丙三人拿出同样多的钱购买同样标号的水泥修住新房.买好后,甲乙两人都比丙多要了12吨,结果甲乙
11个回答

分析:

1、“甲乙两人都比丙多要了12吨,”如果将两人多要的12×2=24吨3人平均分,每人24÷3=8吨.实际甲乙两人各拿了丙的12-8=4吨

2、600÷4=150元.