为了改善教学条件,学校把操场跑道铺上了塑胶,每平方米费用为55元,请同学们算算,要铺好整条跑道共需多少钱
1个回答

你好~~很高兴帮你提供标准答案~~

解题思路和计算步骤如下:

跑道的面积=大圆的面积-小圆的面积+2×长方形的面积

=π×(40/2+8)²-π×(40/2)²+2×60×8

=π×28²-π×20²+2×60×8

=3.14×(784-400)+2×60×8

=3.14×384+2×60×8

=1205.76+960

=2165.76平方米

铺设跑道费用=跑道面积×塑胶跑道单价

=2165.76×55

=119116.8元

∴铺好整条跑道共需119116.8元

希望能够帮到你~~