某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1)若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用y1(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用y2(元)关于x(个)的函数关系式;
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.
解题思路:(1)由已知条件可以得出两个方案的解析式y1=4x,y2=2.4x+16000.
(2)使y2-y1得,16000-1.6x=0,解得x=10000,讨论x的取值范围来比较来比较两个方案的优缺点.
(1)从纸箱厂定制购买纸箱费用:y1=4x,
蔬菜加工厂自己加工纸箱费用:y2=2.4x+16000.
(2)y2-y1=2.4x+16000-4x=16000-1.6x,
由y1=y2得,16000-1.6x=0,
解得x=10000,
∴当x<10000时,y1<y2,
选择方案一,从纸箱厂定制购买纸箱所需的费用低.
当x>10000时,y1>y2,
选择方案二,加工厂自己加工制作纸箱所需的费用低.
当x=10000时,y1=y2,
选择两个方案的费用相同.
点评:
本题考点: 一次函数的应用.
考点点评: 利用一次函数性质解决生活中的实际问题.需要讨论x的取值.
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:1
-
点赞数:0回答数:3
-
点赞数:0回答数:2
-
点赞数:0回答数:1

最新问答: 英语填空.我认为南京是个居住的好地方 寻找 作文 一个物体在力的作用下,能不断重复的做往返运动,这个物质就是一个什么的物体 你必须和她分手 英语怎么写? Here come the 和Here comes the的区别.come后的S为什么有的加有的不加?英语菜鸟家长先谢谢 运筹学,伏格尔法算出的初始可行解一定一样吗?还是可以有多种? 英语作文 my dream girlfriend The teacher came into the classroom,(wear)a blue skirt 干细胞的“干”的拼音是四声还是一声 信息 1.快餐的成分:蛋白质、脂肪、矿物质、碳水化合物; 2.快餐总质量为400克; 3.脂肪所占百分比为5%; 4 关于电磁波的传播速度.在真空中电磁波速度几乎等于光速,那是否电磁波谱中每一种电磁波在真空中的传播速度一样呢? 怎么将普通酒瓶切割成一个斜面 谁能给我一篇六年级的作文:我长大了.用某件事表明自己长大了,500字以下,400字以上. 翻译你应该在信誉高的网店购物英文 世态炎凉文言文文言文翻译 正比列函数Y=KX,当X=5时,Y=-2,则这个函数的解析式为()已知函数Y=-2X=B,当Y=-1时Y=() 如图 已知AH是三角形ABC中角A的平分线.. 简便方法计算题346+68_346+68 能让分,夹,宗,亻这几个字组成新字的这个字是什么 9=4分之几?