物体A以速度v=3t2+1在一直线上运动,在此直线上与物体A出发的同时,物体B在物体A的正前方5m处以v=10t的速度与
2个回答

解题思路:此题是一个追击问题,A与B相隔5m即有SA=SB+5,设A追上B所用的时间为t0,利用定积分的方法求出t0,算出SA即可.

设A追上B时,所用的时间为t0,依题意有SA=SB+5即

∫t00(3t2+1)dt=

∫t00(10t)dt+5

∴(t3+t)

|t00=5t20

|t00+5

∴t0=5(s)

∴SA=5t2+5=5×52+5=130(m)

答;两物体5s相遇.相遇时物体A的走过的路程是130m.

点评:

本题考点: 定积分.

考点点评: 此题考查学生利用定积分解决数学问题的能力.