买蔬菜.(1)丁师傅买了1箱青椒和1箱茄子,一共花了多少元?(2)白师傅花80元正好买了3箱蔬菜,请你算一算他买的是哪3
1个回答

解题思路:(1)用1箱青椒的价格加上1箱茄子的价格,即可解决问题.

(2)只要3箱蔬菜的总价是80元即可,通过计算,他买的是青椒、茄子和西红柿.

(3)根据题意,提出问题,解决问题.

(1)35+26=61(元)

答:一共花了61元.

(2)35+26+19=80(元)

答:他买的是青椒、茄子和西红柿.

(3)1箱黄瓜比1箱西红柿贵多少元?

33-19=14(元)

答:1箱黄瓜比1箱西红柿贵14元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题考查了学生运用加减法的意义解决实际问题的能力.