买东西.(1)吴老师买了3盏台灯和1盆花,一共花了多少钱?(2)黄老师买了8盆花,给售货员300元,应找回多少钱?(3)
1个回答

解题思路:(1)依据“单价×数量=总价”分别计算出3盏台灯和1盆花的价格,总价加法的意义即可得解;

(2)先计算出8盆花的价格,即28×8=224元,再据减法的意义即可得解;

(3)问题:每盏台灯比每盆花贵多少钱?

求出二者的单价之差即可.

(1)65×3+28

=195+28

=223(元)

答:一共花了223元钱.

(2)300-28×8

=300-224

=76(元)

答:应找回76元钱.

(3)问题:每盏台灯比每盆花贵多少钱?

65-28=37(元)

答:每盏台灯比没盆花贵37元钱.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.