有5.1g的镁和铝的混合粉末溶于250mol 4mol/L的盐酸中,若加入2mol/L的氢氧化钠溶液,要使产生的沉淀的质
1个回答

如果沉淀生成的量最大,此时Al和Mg完全转化为沉淀.

所以溶液中溶质只有NaCl

所以n(Na+) = n(Cl-)

而n(Cl-) = n(HCl) = 0.25*4 = 1mol

所以n(NaOH) = n(Na+) = n(Cl-) = 1mol

所以加入的V(NaOH) = 1/2 = 0.5L = 500ml

选 C