(2013•蚌埠一模)已知Na2SO3易被空气氧化变质,欲用氧化还原滴定法来测定实验室里Na2SO3的纯度.取实验室里N
1个回答

解题思路:根据n=cV计算出消耗的高锰酸钾的物质的量,再根据反应方程式5SO32-+2MnO4-+6H+═5SO42-+2Mn2++3H2O计算出25mLNa2SO3溶液消耗的亚硫酸根离子的物质的量,再计算出250mL亚硫酸钠溶液中含有亚硫酸钠的物质的量,最后根据w=

m(亚硫酸钠)

63g

×100%计算出实验室里的Na2SO3的纯度.

25mLNa2SO3溶液中亚硫酸钠消耗的高锰酸钾的物质的量为:0.4mol/L×0.040L=0.016mol,

根据反应方程式:5SO32-+2MnO4-+6H+═5SO42-+2Mn2++3H2O

5 2

n 0.016mol

n(SO32-)=[0.016mol×5/2]=0.04mol,

250mL亚硫酸钠溶液中含有亚硫酸钠的物质的量为:0.04mol×[250mL/25mL]=0.4mol,

样品中含有的亚硫酸钠的质量为:m(SO32-)=126g/mol×0.4mol=50.4g,

ω(SO32-)=[50.4g/63g]×100%=80%,

故答案为:80%.

点评:

本题考点: 化学方程式的有关计算;中和滴定.

考点点评: 本题考查了测量亚硫酸钠的质量分数,题目难度中等,注意掌握根据化学方程式计算样品质量分数的方法,该题是高考中的常见题型,试题注重基础,侧重考查学生分析问题、解决问题的能力.