体积为30立方厘米的空心铜球的质量为89g,像他的空心部分注满某种液体后,总质量为225g,则注入液体的密度为
1个回答

v铜=M铜/P铜=89/8.9=10立方厘米

V液=V球-V铜=30-10=20立方厘米

M液=M-M球=225-89=136克

P液=M液/P液=136/20=6.8克每立方厘米