我问大家一个问题:我有1.5元,盐1.5元一斤,火柴2分一盒,请问我为什么买了一斤盐还买了一盒火柴(不能欠账,不会送东西
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
3个回答

买1/4斤盐,需要37分5厘,老板肯定不收那5厘钱的,所以实收37分.这样买4次.1斤盐用148分,而你一共有1.5元,也就是150分,那剩余的2分就能买一盒火柴

如果我回答正确请采纳.

点赞数:
0
评论数:
0
关注公众号
一起学习,一起涨知识