解题:体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知每根跳绳2.8元,每个足球多少元?用两种方法解答
1个回答

方法一:

先算跳绳的总价:2.8×20=56(元)

再算足球的总价:238.4-56=182.4(元)

最后算足球的单价:182.4÷4=45.6(元)

综合算式:(238.4-2.8×20)÷4=(238.4-56)÷4=182.4÷4=45.6(元)

答:每个足球45.6元.

方法二:

设每个足球X元,根据题意列方程

4X+2.8×20=238.4 (足球的总价+跳绳的总价=总共的总价)

4X+56=238.4 (把左边乘法求出)

4X=238.4-56 (两边同时减56得到)

4X=182.4 (把右边的算出来)

X=182.4÷4 (两边同时除以4得到)

X=45.6

答:每个足球45.6元.

祝进步!