某校五年级一班为开展体育活动,从班费中安排出一部分资金去买篮球和排球.
1个回答

设篮球单价X元,排球单价Y元,

3X+2Y=161

2X+3Y=154

解方程,得6X+4Y=322

6X+9Y=462

5Y=140

Y=28 元

则X=35元

所以篮球单价35元,排球单价28元.