(用分解质因数做)用216元去买一种钢笔,钱刚好用完.经过还价每支笔便宜1元,这样可以多买3支,钱刚好用完.
1个回答

216=2*2*2*3*3*3

满足便宜1元的2组价格:

=2*108

=3*92

108-92=16

=8*27

=9*24

27-24=3

原价9元便宜1元符合题意