学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?
1个回答

解题思路:要求每根跳绳多少元,就要知道买20根跳绳共付了多少元,由题意可知:买跳绳的钱数为(150-11.4-4×18.4)元,进而根据除法的意义列式解答即可.

(150-11.4-4×18.4)÷20,

=(150-11.4-73.6)÷20,

=65÷20,

=3.25(元);

答:每根跳绳3.25元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力.