例如 甲乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,其价格有变化,他们的采购方式也不同,甲每次买1000kg乙每次用去80
收藏:
0
点赞数:
0
评论数:
0
1个回答

比如,A类产品单价20元,数量30个;B类产品单价25元,数量40个,

平均单价=(20×30+25×40)/(30+40)

平均单价=总价钱/总数量

=(A总价+B总价)/(A数量+B数量)

=(A单价×A数量+B单价×B数量)/(A数量×B数量)

点赞数:
0
评论数:
0
相关问题
关注公众号
一起学习,一起涨知识