对比两次花的价钱,同样都是买了10个文具盒,但为什么第一次比第二次用的钱多呢?因为第一次买了6盏灯,而第二次只买了4盏灯,所以,两次价钱中,10个文具盒可以互相抵消掉,而6盏灯和4盏灯则可以把4盏灯抵消掉,那么这样第一次就只剩2盏台灯了,所以2盏台灯的价钱就是他们的相差价格:930-770=160(元)由此可以得出,一盏台灯的价钱为:160÷2=80(元)
既然知道了台灯的价钱,文具盒就好算了,随便带入一个条件就可以了.10个文具盒的价钱为:930-6×80=450(元)由此可以得出,一个文具盒的价钱为:450÷10+45(元)
综合列式为:
台灯:(930-770)÷2=80(元)
文具盒:(930-6×80)÷10=45(元)