小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内都有1包饼干及每支售价20元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元,则依题
1个回答

解题思路:等量关系为:15×每份礼物的单价=900.每份礼物的单价=1包饼干的价钱+2支棒棒糖的价钱.

∵每份礼物的单价为:x+2×20,

∴所列方程为:15(x+20×2)=900,

故选C.

点评:

本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.难点是得到一份礼物的单价.