水果店上午卖苹果15箱,每箱重25千克.如果平均每千克苹果售价2元,这些苹果卖多少元?
1个回答

解题思路:用每千克苹果售价2元,乘以总重量就是总钱数.总重量是每箱的重量乘以箱数,列式解答即可.

2×(25×15)

=2×375

=750(元)

答:这些苹果卖750元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题先求出总数两,运用总重量乘以单价就是总价.