有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经
4个回答

甲和乙两管注水量之比是7:5

假设甲和乙每时能注水分别为7份和5份

.经过2+1/3小时 即7/3小时

甲注了:7×(7/3)=49/3份

乙注了:5×(7/3)=35/3份

A,B两池中注入的水之和恰好是一池

所以一池水有:49/3+35/3=28份

这时,甲管注水速度提高25%

甲管注水速度为7×(1+25%)=7×1.25=8.75份即35/4

注满一池所用时间为:28÷(35/4)=16/5小时

乙管的注水速度不变

乙管注了:5×(16/5)=16份,剩余:28-16=12份

还需:12÷5=2.4小时