最佳答案:1 因为足球比篮球的2倍多4.8元,所以86.4(92.2-4.8)是篮球的2倍,所以篮球=43.2(86.4÷2)2 设一个篮球要X元,可列方程2X+4.8=
最佳答案:把两种情况相加就成了“买8个足球和8个篮球共用98.4元”,所以“买1个足球和1个篮球用12.3元”,那么买5个足球和5个篮球就要61.5元,与情况一一对比,就
最佳答案:1、3a+5b2、5a3、504、黄球的个数5、3a-3.5 1.656、4
最佳答案:设足球X元,则有方程(1+2/7)X=108,解之得X=84
最佳答案:570×3=1710(元)570÷3=190(元)答:买9个足球和27个篮球要用1710元 ,买一个足球和3个篮球要用190元
最佳答案:7个足球和7个篮球=287+154=441元1个足球和1个篮球是=441÷7=63元2个足球和2个篮球是=63×2=126元1个篮球154-126=28元1个足
最佳答案:设 足球一个 X 元 篮球 一个 Y 元5X + 3Y = 244 (1)4X + 6Y = 278 (2)(1) X 2 得出10X + 6Y = 488 (
最佳答案:解题思路:买2个足球和3个篮球,需要154元,则2×2=4个足球和3×2=6个蓝球,需要154×2=308元,买3个足球和5个篮球需要付245元,用308-24
最佳答案:解题思路:买2个足球和3个篮球,需要154元,则2×2=4个足球和3×2=6个蓝球,需要154×2=308元,买3个足球和5个篮球需要付245元,用308-24
最佳答案:你好!1、王老师到商店去买5个篮球和3个足球需要348元,如果买3个篮球和2个足球需要216元,1个篮球多少钱?设一个篮球x元,则一个足球(348-5x)÷3元
最佳答案:85×15=1275(元),1275元>1200元,1275-1200=75(元);答:不够,还需要75元.
最佳答案:解题思路:把足球的价钱看成单位“1”,用足球的价钱乘上[2/5]就是篮球的价钱,再把篮球和足球的钱数加在一起即可.90×[2/5]+90,=36+90,=126
最佳答案:设每只篮球X元,每只排球Y元.8X+4Y=255 (1)Y-X=16.3 (2)(2)乘以8+(1)得Y=40.45元每只排球40.45元,简单的二元一次方程
最佳答案:设篮球的单价为X,足球的单价为Y则 有X+2Y=60.23X+5Y=164.9解方程 1、 3X+6Y=180.62、 3X+5Y=164.9方程1减去方程2得
最佳答案:解题思路:求出买8个篮球需要的钱数,再同600进行比较.用600除以每个篮球的价格,就是可买的个数.据此解答.85×8=680(元),680>600,所以不够买