最佳答案:1、假设铅笔价格为X,则钢笔价格为Y列公式4X+Y=12Y=6X解方程得X=1.2元Y=7.2元得铅笔1.2元/支 钢笔7.2元/支第二题我就不算了
最佳答案:钢笔的单价设为10X元,则铅笔的单价为X元,在用把你所知的钢笔单价或铅笔单价代入对应的式子.
最佳答案:铅笔单价是10.8÷(1+6)=10.8/7=54/35元钢笔单价是54/35×6=324/35元
最佳答案:设铅笔单价x元,则钢笔单价6x元.3x+6x=10.89x=10.8x=1.21.2乘6=7.2(元)答:铅笔的单价是1.2元,钢笔的单价是7.2元.
最佳答案:设钢笔为y,铅笔为x 1.6x+y=18 y=3x 代入 x=3.91,y=11.73
最佳答案:很简单哦1乘以6=6(只)(把钢笔转换成铅笔,就有6只铅笔)6+3=9(只)(转换成铅笔后,一共的铅笔数)10.8除以9=1.2(元)(铅笔的钱数)1.2乘以6
最佳答案:设日记本单价x元,钢笔单价(x+2)元x+(x+2)=48x+x+2=48解得x=23x+2=25答:日记本23元,钢笔25元
最佳答案:买一支钢的钱笔相当于买8支铅笔的钱买2支铅笔和2支钢笔相当于买了 2+2*8=18支铅笔的钱铅笔的单价:5.40÷18=0.3元钢笔的单价:0.3*8=2.4元
最佳答案:设钢笔单价为X元,这圆珠笔单价为1/4X元,由题意的:X+1/4X=105/4X=10X=8所以钢笔为8元
最佳答案:这是一道简单的题,解法如下:铅笔 :11.2 除【 10+(1x4)】= 11.2除【10+4】=11.2除14=0.8(元)钢笔:0.8x10=8(元)解题方
最佳答案:设圆珠笔单价为X元.则钢笔4X元.6X+4X=1610X=16X=1.61.6×4=6.4(元)答:钢笔单价是6.4元,则圆珠笔1.6元.这是三年级的水平哦,
最佳答案:可以设未知数设铅笔单价为x元,钢笔单价为y元{x+y=5.2{10x=3y(一个大括号就可以了)所以(用三个点表示,为正三角形){x=1.2{y=4(一个大括号
最佳答案:设钢笔的单价为a,则文具盒单价为(a+10)元.4a+(a+10)=30a=4元a+10=14元所以,钢笔的单价为4元,文具盒单价为14元.
最佳答案:设圆珠笔为x元,则钢笔为4.5x元.3x+4.5x=97.5x=9x=1.2圆珠笔为1.2元,则钢笔为5.4元