知识问答
最佳答案:1.Ma = Mb因为AB都是30℃的饱和溶液,食盐的溶解度相同.各自蒸发的20水中溶解的食盐的量一样.30℃时食盐的溶解度是:Ma / 20= x/100 x
最佳答案:含盐60%的盐水2000克含盐=2000×60%=1200克含盐30%的盐水1000克含盐=1000×30%=300克怎么混合,请补充
最佳答案:60g10%的食盐溶液中含有食盐的质量为6g在50g20%的溶液中取出6g食盐溶液的质量为6g/20%=30g那么再向这30g溶液中加入30g水即可配置成60g
最佳答案:20℃时食盐的溶解度为36g,表示(20℃时,100g水中最多能溶解氯化钠36g).该温度下将30g食盐投入50g水中,所得的食盐溶液为(饱和)溶液.
最佳答案:盐水溶液的浓度为x(120-30)×25%+10=x(90+10)90×0.25+10=100x32.5=100x32.5%=x
最佳答案:现有盐1200+300=1500水800+700=1500最后盐水总质量 1500÷(1-80%)=7500加盐7500-1500-1500=4500
最佳答案:总含盐量为50%×2000+30%×1000=1000+300=1300克所以稀释后的盐水重1300÷10%=13000克所以需要加水13000-2000-10
最佳答案:[(120-30)x25/100+10]÷(120-30+10) =32.5÷100 =32.5/100
最佳答案:抓住溶液蒸发溶质不变的原则盐的质量是18千克当盐占盐水的百分之四十的时候,盐水的重是45千克.你说的很有道理,但是这个就扯到化学了,氯化钠的溶解度通常不随着温度
最佳答案:1因为都是饱和溶液,质量分数相等,蒸发同样多的水,析出的晶体相同.所以相等.2.因为20克水溶解m1克盐饱和,而都是饱和溶液,质量分数相等,所以设溶解度为x,m
最佳答案:加水=100×0.3÷0.15-100=200-100=100g;水体积=100÷1=100ml;您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果
最佳答案:既然他们都是饱和溶液,那20g水所含的溶质的质量都相同,那m1=m2;溶解度就是m1/20补充:固液分离,过滤啊!
最佳答案:等温条件下,相同的溶质、溶剂的溶解度是一样的.故80g和40g的饱和食盐水的溶质百分数是相等的.设该百分数为x,则有80x-60x=20x,40x-20x=20
最佳答案:1.36/100=x/30x=10.8g2.36/100=18/yy=50g
栏目推荐: 自信 让我作文 beautiful的反义词 多少元英语翻译 吸入二氧化碳和什么 供应二氧化碳气 骄傲起来 关于写艺术的作文 人际关系论文 遍体鳞伤 儿童不解春何在 吸放热的化学方程式 珍藏作文怎么写 齐次方程组ax 0