最佳答案:98%浓硫酸的密度是ρ=1.84g/ml100毫升98%硫酸的质量m=Vρ=100×1.84=184克其中含硫酸的质量m(H2SO4)=m(溶液)×ω=184×
最佳答案:溶质,浓硫酸会吸水.只有溶质不变.
最佳答案:C(浓硫酸)=1000pw/M=1000*0.98*1.84/98=18.4mol/L然后根据公式C1V1=C2V2就可以了,V浓=C2V2/C1=0.1*1.
最佳答案:根据溶液质量和溶质质量分数知50g溶液含溶质50x98%=49g,根据溶质质量守恒有[49/(50+a)]100%=20%得20%溶液245g,加水a=245-
最佳答案:答案应该是1:4设浓硫酸的体积为x,则它的质量为1.84x,其中溶质硫酸的质量为98%*1.84x=1.8032x≈1.8质量分数为31%的硫酸溶液的质量为1.
最佳答案:氢氧化钠的质量是20g×4%=0.8g2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O80 980.8克 xx=0.98g硫酸溶液的溶质质量分数是 0.98g/
最佳答案:硫酸 100ml*1.84g/ml*98%=180.32g水 100ml*1.84g/ml*(1-98%)=3.68g
最佳答案:50g浓硫酸中有溶质硫酸49g:50g*98%=49g稀释为20%稀硫酸后溶液的质量为245g:49g/20%=245g俺记得老师这么教的来着灬灬
最佳答案:设需要20%的硫酸质量为x。需要知道的是,虽然溶液稀释了,但是稀释前后,两种溶液中纯硫酸的量是一样的,所以98%x为浓硫酸中纯硫酸的质量200*20%为稀硫酸中
最佳答案:设用浓硫酸x克 水y克 可列方程式(x+y)*24.5%=x*98% 解得y=3x 故x:y=1:3 选A
最佳答案:250×40%=100g100÷98%≈102.04g102.04÷1.84≈55.46ml250-102.04=147.96g
最佳答案:1 1.3*98%=1.274克溶质硫酸 1.3-1.274=0.026克溶剂水2 25/105*100%=23.8%3 12.5/10%=125g可以配置12
最佳答案:需浓硫酸体积=60*10%/1.84**98%=3.33ml,水的体积=60*(1-10%)/1=54ml.
最佳答案:根据:H+=OH-2nH2SO4=nKOH98×20%÷98×2=W×10%÷56W=224选C望采纳o,亲
最佳答案:设配置了1千克,其中含水0.69千克,硫酸0.31千克.需用98%浓硫酸0.31/0.98=0.31632千克,154.4毫升,需水690毫升,故体积比为1:4
最佳答案:100g*98%=x*10%x=980g加水 980g-100g=880g溶质质量 100g*98%=98g稀释前后的溶质质量分数都是已知的呀
最佳答案:m(H2SO4溶质) = 490*20% = 98gV(浓硫酸) = 98/(1.84*98%) = 54.35mLm(浓硫酸) = 1.84*54.35 =
最佳答案:(1)设需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸xg,1000*20%=x*98% x=自己算(2)不会了,我还抄作文呢,自己想吧
最佳答案:100mL=0.1Ln=V*(乘以)C=1*0.1=0.1molm=n*M=0.1mol*56g/mol=5.6gn=m/M=98g/98g/mol=1mol2