最佳答案:浓硫酸:98%,18mol/L浓盐酸:37.2%,12mol/L浓硝酸:69.8%,16mol/L冰醋酸:99.5%,17mol/L浓氨水:28%,15mol/
最佳答案:0.2mol/L*0.05L=0.01mol1.m=M*n=0.01mol*98mol/g=0.98g2.m=M*n=0.01mol*101mol/g=1.01
最佳答案:1.0.050×0.2×98=0.98g2.0.050×0.2×101=1.01g3.0.050×0.2×56=0.56g4.0.050×0.2×208=2.0
最佳答案:1:硫酸0.98克 硝酸钾1.01克 氯化钡2.08克 2:0.434mol/L(物质的量不变=CV,C=1000pw/M,V=0.35L,再用CV/0.5L即
最佳答案:71gNa2SO4 物质的量71/142=0.5molNa+的物质的量=0.5mol*2=1molSO42-的物质的量=0.5mol*1=0.5mol
最佳答案:Na2SO4 摩尔质量为 23*2+96==142 g/mol71 g Na2SO4 就是 71/142==0.5 mol一个 Na2SO4 有 2个Na+ 和
最佳答案:由理想气体状态方程pV=nRT可知当p.V.T相等时n相等.又因为nNA(A为下角标)=N所以物质的量相等时分子数相等.再由m=Mn可知n一定,m1/m2=M1
最佳答案:每个Na2SO4·10H2O分子中包含有1个Na2SO4分子和10个H2O分子,所以 硫酸根=1.50mol 乘以1,H2O=1.50mol 乘以10.
最佳答案:Na2SO4.10H2O相对分子质量=23*2+96+10*18=322Na+的物质的量=(483/322)*2=3SO4(2-)的物质的量=(483/322)
最佳答案:483g Na2SO4.10H2O的物质的量是483/322=1.5mol,所以钠离子的物质的量为1.5×2=3mol,硫酸根离子的物质的量为1.5mol,水的
最佳答案:M(SO2) =32+16*2=64 M(CO2)=12+16*2=44 则,M(SO2):M(CO2)=64:44=16:11 而,m=nM 则,ρ=m/V=
最佳答案:Na2SO4.10H2O摩尔质量为:23X2+32+16X4+10X18=322g/mol483g/322g/mol=1.5molNa+和SO42-的物质的量各
最佳答案:Na2CO3·10H2O分子量为286,2.86g就是0.01mol.Na+物质的量=0.01*2=0.02mol;CO3离子的物质的量是0.01mol;H2O
最佳答案:Na2SO4·10H2O摩尔质量322g/mol483克Na2SO4·10H2O即1.5molNa2SO4·10H2O——2Na+——SO42- ——10H2O
最佳答案:Na2CO3的摩尔质量=106g/mol21.2g的Na2CO3的物质的量=21.2g÷106g/mol=0.2mol该溶液中溶质的物质的量浓度=0.2mol÷
最佳答案:39.2L气体就是有 39.2/22.4=1.75mol所以设CO x mol CO2 y mol所以有x+y=1.7528x+44y=61所以解得x=1y=0
最佳答案:设CO物质的量为x mol,22.4L为1 mol,则CO2物质的量为1-x mol 列方程 28x 44(1-x)=36 结果x=0.5 mol CO2也为0