知识问答
最佳答案:Tower crane (濉斿紡璧烽噸鏈?1.Introduction to How Tower Cranes WorkTower cranes are a c
最佳答案:那要看你是用二倍率,还是四倍率!就是用几股绳了!如果是四倍率的话定滑轮一共用6个动滑轮一检用3个!二倍率定滑为5个动滑为2个!不过有的吊车上也是不太一样的!早几
最佳答案:开始时起重机的输出功率是在不断增大的,P=FV,此阶段,F可以保持不变,V的不断增大就伴随着P的不断增大;但起重机总有个最大的输出功率,达到此功率后,P保持不变
最佳答案:悬臂是二力杆,受力沿杆身方向,重物的重力分解为沿杆身方向的水平力和沿绳索方向的拉力.μ读作miu.= =.第二声..
最佳答案:塔式起重机起重量性能表是表示塔式起重机起重能力的一个性能曲线,即你说的粗实线,表示该塔机在一定幅度处允许起吊的最大重量,图中横轴表示工作幅度,纵轴表示起重量,那
最佳答案:(1)最近。根据F 1L 1=F 2L 2 可知,F 2、L 2一定,L 1越小,提起的重物重力越大。(2)7×10 4J,50%
最佳答案:解题思路:(1)吊起的建筑材料最大质量是已知的,根据G=mg求出吊起建筑材料的重力;根据杠杠的平衡条件F1L1=F2L2可以判断出建筑材料到塔的距离是最近还是最
最佳答案:(1)起重机一次吊起的最大起重建筑材料的重力G 最大=m 最大g=3000kg×10N/kg=3×10 4N;根据杠杆的平衡条件F 1L 1=F 2L 2可知,
最佳答案:①当0≤α<90°时W>0,力对物体做正功;②当α=90时W=0,力对物体不做功;③当90°<α≤180°时,W<0,力对物体做负功或说成物体克服这个力做功.
最佳答案:每一瓦的功率,可以在1秒之内,将重力为1N的物体提升1m高,则不考虑效率,7.5KW的功率1分钟,可以提升50m 高的物体的质量为:m=7500*60/9.8/
最佳答案:解题思路:(1)根据杠杠的平衡条件F1L1=F2L2可以判断出建筑材料到塔的距离是最近还是最远;(2)起重机是克服物体的重力做功,起重机的有用功W有用=Gh;起
最佳答案:1、可以求出来有用功先,然后除以效率就是总功.2、利用总功,同时可以知道绳端走过的距离,可以据此求出来拉力.
最佳答案:解题思路:对悬挂重物的绳子拉力按作用效果分解,结合平行四边形定则求出两个分力的大小,从而得出钢索和悬臂所受的作用力大小.悬挂货物的绳子对O点的拉力F=G,产生两
最佳答案:解题思路:(1)吊起的建筑材料最大质量是已知的,根据G=mg求出吊起建筑材料的重力;根据杠杠的平衡条件F1L1=F2L2可以判断出建筑材料到塔的距离是最近还是最
最佳答案:解题思路:对悬挂重物的绳子拉力按作用效果分解,结合平行四边形定则求出两个分力的大小,从而得出钢索和悬臂所受的作用力大小.悬挂货物的绳子对O点的拉力F=G,产生两
最佳答案:1、w有=Gh=mg h=600x10x5=12000J2w总=W有/80%=12000/80%=15000J3、3段绳子:w总=Fs=Fx3hF=W总/3h=
最佳答案:(1)设机架重心离中心线的距离是a,选A为支点,则依据杠杆平衡条件有fB×4m= W×(2m-1m)+ P×(2m+a)将W 、fB 、P的数据代入可得a=1.
最佳答案:1、根据 P=Fv依题意 P额=5.2×10^4N×1m/s=5.2×10^4W2、由P=Fv 可知,P一定时 F与v成反比,达到额定功率后,v还是增大,F就减