最佳答案:解题思路:先依据“总价÷数量=单价”分别计算出苹果和香蕉的单价,再据“单价×数量=总价”分别计算出8千克苹果和9千克香蕉的价格,从而再据加法的意义即可得解.3÷
最佳答案:苹果:2*2*8=32 橘子:5/3*9=15,所以一共32+15=47元.如有疑问可追问.