最佳答案:列方程解应用题:香蕉的售价为5元/千克,苹果的售价为3元/千克,小华共买了9千克,付款33元.香蕉和苹果各买了多少千克?(先要求学生按以前的常规方法解,即设一个
最佳答案:分式方程:(X+2)/X=(X+5)/(X+1)X=1100/(X+3)==200/(X-1)x=-74/x+4/x=1x=91/2+1/(x+3)=(2-x)
最佳答案:{a+b=23 (1) {ab=120 (2) 由(1)得a=23-b (3) 把(3)代入(2)得 (23-b)b=120 23b-b²=120 b²-23b