知识问答
最佳答案:12mol/Lc=1000ρw/M=1000*36.5%*1.2/36.5=12mol/L c——物质的量浓度ρ——溶液密度,要求单位是g/mL或g/cm^3w
最佳答案:除了c=n/V这个公式外,c=(1000mL*百分量*密度)/(1L*M)c(HCl)=(1000mL*37%*1.18g/cm3)/(1L*36.5g/mol
最佳答案:设有100克浓盐酸则HCl质量为100g×36.5%=36.5g则HCl的摩尔质量为36.5g÷36.5g/mol=1mol100克浓盐酸体积为100g÷1.2
最佳答案:取1000毫升,则HCl的质量为1000*1.19*36.5%在除以36.5即得HCl的摩尔溶液体积即为1升,除除就有了不明白再问哦
最佳答案:我曰...HCl分子量不是在试卷开头给的么?给出各种原子的原子量,而且就算没给H和Cl这麼常见的元素竟然不记住原子量也太过分了吧.
最佳答案:质量百分浓度为10%.可以理解为溶质的质量是10克,溶液质量为100克,水的质量是90克,所以溶质的物质的量为10克除以36.5克/mol=0.274mol,
最佳答案:设盐酸体积为V(L)则m(HCl)=1.19*1000V*38%=452.2V gn(HCl)=452.2V/36.5=12.4V mol物质的量浓度c=12.
最佳答案:设100ml100ml*1.18g/ml=118g118*36.5%=43.07g43.07g/36.5g/mol=1.18molHCl的物质的量浓度为:1.1
最佳答案:题目条件够了,但有一个问题:(1).成为密度为“1.19g/L”的盐酸溶液?密度这么小吗?字打错了吧?应该是“1.19g/ml”.(2).老师是说气体的体积按标
最佳答案:假设溶液体积是V毫升,盐酸的质量就是1.25V克,溶质也就是氯化氢的质量就是1.25V*35.5%=0.4625V克,物质的量是0.0125Vmol,物质的量浓
最佳答案:1000*密度*盐酸的质量分数C(HCl)= -----------------------M(相对分子质量)一带数就OK.
最佳答案:解题思路:根据n=cV计算出两种盐酸的物质的量,从而计算出混合液中盐酸的总物质的量;再根据m=ρV计算出两溶液的质量,再根据V=[m/ρ]计算出混合液的体积,最
最佳答案:设溶液为1升,则溶液质量=1000cm^3*1.18g/cm^3=1180gHCl质量=1180g*37%=436.6gHCl物质的量=436.6g/36.5g
最佳答案:(1) 1000*1.2*36.5%/36.5=10mol·L-1(2) 2mol·L-1(3) 0.2*22.4=4.48L
最佳答案:c=1000*1.19*37%/36.5=12.06mol/LV=22.4*87/87=22.4L